每日一练习题
1、【单选题】某项被划分为持有待售类别的资产或处置组在后续期间不再满足持有待售类别划分条件的,其正确的处理方法是( )。
- 停止将其划分为持有待售类别,并以“划分为持有待售类别前的账面价值,按照假定不划分为持有待售类别情况下本应确认的折旧、摊销或减值等进行调整后的金额”与“可收回金额”两者孰低计量
- 停止将其划分为持有待售类别,并按照决定不再出售之日的可收回金额计量
- 停止将其划分为持有待售类别,并按照决定不再出售之日的公允价值计量
- 立即终止确认
2、【单选题】甲公司为增值税一般纳税人,2×21年2月1日开始自行建造某仓库,外购工程物资一批全部用于仓库建造,取得增值税专用发票注明的价款为200万元,增值税税额为26万元,建造过程中领用本公司外购原材料一批,该批产品的成本为40万元,市场售价为50万元,购入时已抵扣增值税进项税额5.2万元,以银行存款支付工程人员薪酬合计12万元。仓库于2×22年5月31日达到预定可使用状态,则甲公司该仓库的入账成本为( )万元。
- 252
- 262
- 267.2
- 257.2
3、【多选题】下列关于固定资产会计处理的表述中,正确的有()。
- 已转为持有待售的固定资产不应计提折旧
- 至少每年度终了对固定资产折旧方法进行复核
- 至少每年度终了对固定资产使用寿命进行复核
- 至少每年度终了对固定资产预计净残值进行复核
4、【多选题】甲公司适用的所得税税率为 25%。2019年 1月 1日甲公司取得以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产初始成本为 2000万元,2019年 12月 31日其公允价值为 2400万元;以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的权益工具投资初始成本为 1000万元,2019年 12月 31日公允价值为 1300万元。不考虑其他因素,甲公司 2019年 12月 31日下述递延所得税确认计量正确的有( )。
- 资产负债表递延所得税资产项目增加 100万元
- 资产负债表递延所得税负债项目增加 75万元
- 资产负债表递延所得税负债项目增加 175万元
- 影响利润表的递延所得税费用为 100万元
5、【判断题】投资者投入存货的成本,应当按照投资合同或协议约定的价值确定,但合同或协议约定价值不公允的除外。( )
- 正确
- 错误
6、【判断题】结余资金是指预算安排项目的支出年终尚未执行完毕或者因故未执行,且下年需要按原用途继续使用的资金。()
- 正确
- 错误
每日一练答案
1、【正确答案】
A
解析:
某项资产或处置组被划分为持有待售类别,但后来不再满足持有待售类别划分条件的,企业应当停止将其划分为持有待售,并按照下列两项金额中较低者计量:①该资产或处置组被划分为持有待售类别前的账面价值,按照假定不划分为持有待售类别情况下本应确认的折旧、摊销或减值等进行调整后的金额;②可收回金额。选项A正确。
2、【正确答案】
A
解析:
自行建造方式取得固定资产入账成本的计算。本题中,甲公司为增值税一般纳税人,购入设备的增值税可以抵扣,不计入仓库成本;领用本公司外购原材料需要按存货成本价而非市场售价计入固定资产入账金额;领用外购原材料在购入时已抵扣的增值进项税额无需转出,原因在于该原材料仍处于企业的生产经营链条之中(用于建造固定资产)。本题中仓库的入账金额=200+40+12=252(万元),故本题选项A正确;选项B错误,误按存货市场售价计入固定资产入账金额;选项C错误,误按存货市场售价计入固定资产入账金额且将领用本公司外购原材料对应的进项税额转出计入固定资产入账金额;选项D错误,误将领用本公司外购原材料对应的进项税额转出计入固定资产入账金额。甲公司应编制的会计分录如下:借:工程物资 200 应交税费——应交增值税(进项税额) 26贷:银行存款等 226借:在建工程 252贷:工程物资 200 原材料 40 应付职工薪酬 12借:应付职工薪酬 12贷:银行存款 12借:固定资产 252贷:在建工程 252
3、【正确答案】
A,B,C,D
解析:
以上选项均正确。
4、【正确答案】
C,D
解析:
交易性金融资产账面价值大于计税基础产生应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债=400x25%=100(万元),对应所得税费用;其他权益工具投资账面价值大于计税基础产生应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债=300x25%=75(万元),对应其他综合收益科目。
5、【正确答案】
正确
解析:
略
6、【正确答案】
错误
解析:
结余资金是指年度预算执行终了,预算收入实际完成数扣除预算支出和结转资金后剩余的资金,题干中描述的是结转资金。